SUE - Sportello Unico Edilizia

 

AVVISI - NEWS

Deliberazione n. 66 del 29/12/2020  APPROVAZIONE DELLE CONTRODEDUZIONI RELATIVE ALLA VARIANTE AL PIANO REGOLATORE GENERALE FINALIZZATA ALLA PIENA ATTUAZIONE DELLE DISPOSIZIONI DELLA LEGGE REGIONALE N.7 DEL 2017 

Deliberazione n. 53 del 2020 del 27/11/2020 ADOZIONE DOCUMENTO PRELIMINARE DI INDIRIZZO (DPI) DEL PIANO URBANISTICO COMUNALE GENERALE (PUCG)
I testi sono disponibili nella sezione Amministrazione Trasparente.

SCARICA LA MODULISTICA IN FOMATO RTF

COME FARE PER - SUE

AUTORIZZAZIONI PAESAGGISTICHE

PRG

PUMS

VAI AI LINK UTILI

 

 

NOTIZIE IN PRIMO PIANO

Allegati

Istanza di parere Archeologico

 

Tabelle diritti istruttoria
 

Tabella A- Spese per fotoriproduzione, ricerca e visura

 

Aggiornamento del contributo di costruzione

 

- -

 

 

SPORTELLO UNICO EDILIZIA (presenta il tuo progetto)

 

-

Note

Accedi al link Tramite il link è possibile registrarsi al portale
Scarica il Manuale Operativo Per la presentazione della pratica è necessario seguire le indicazioni contenute nel manuale

 

Accedi al settore EDILIZIA

 

Accedi al settore URBANISTICA

 

Lo Sportello Unico per l’Edilizia - SUE è lo strumento attraverso il quale richiedere le autorizzazioni per realizzare un intervento edilizio ai sensi del Testo unico D.P.R. n. 380/2001. Tra le competenze rientrano la pianificazione urbana, l’assetto del territorio, la gestione amministrativa degli interventi sul patrimonio immobiliare esistente e/o sui terreni edificabili, le funzioni di controllo tecnico sulle opere edilizie in costruzione, e la predisposizione degli atti amministrativi sanzionatori.

NOTA BENE: Dal 12.03.2020 in ottemperanza dei DPCM 8.03.2020 e 09.03.2020 (Contrasto COVID-19) i cittadini potranno essere ricevuti allo sportello SOLO PREVIO APPUNTAMENTO da richiedere via mail direttamente al tecnico specificando l’argomento dell’incontro.
CONSULTA QUI GLI ORARI DI RICEVIMENTO

CONTATTI

Segreteria amministrativa
Maria Rosaria Apollaro
mariarosaria.apollaro@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662331

Umberto Leoni
umberto.leoni@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662263

Sportello Unico Edilizia
Arch. Martina Barbaliscia
martina.barbaliscia@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662250

Arch. Giorgia Iacovelli
giorgia.iacovelli@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662327

Arch. Maria Lobaccaro
maria.lobaccaro@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662279

Arch. Luigi Costanzi
Luigi.costanzi@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662363

Ing. Emilia Caldeo
emilia.caldeo@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662277


Pianificazione urbana
Aquilani Giuseppe
giuseppe.aquilani@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662264

Oneri di urbanizzazione e costi di costruzione
Dott.ssa Antonella Consoletti
antonella.consoletti@comune.marino.rm.it
Telefono 0693662276

Il conto corrente da utilizzare per il versamento dei diritti di segreteria è il seguente: ccp 18945006 oppure IBAN IT30H0895121900000000031020
Causale: Comune di Marino - Proventi servizi urbanistici